Flutessence

Einteilung  SS 2019

Unterrichts-/Vorlesungszeit 01.April.2019


Woche I                  Woche II

 


Dienstag I                   Dienstag II
(ab 16. April 2019)             (ab 23. April 2019)
                                                                          
                                     09:30 KLASSENSTUNDE 
                                    11:00 Pause                
12:30  Mélodie (1)       12:30  Mélodie (2) 
13:30  Tabea (1)          13:30  Tabea (2) 
14:30  Peter (1)           14:30  Peter (2)  
15:30  Andreas (1)      15:30  Andreas (2)
16:30  Norah
17:30

Mittwoch I                    Mittwoch II 

 

12:00  Léa (1)               12:00   Léa (2)   
13:00  Anna-Maria (1)   13:00  Anna-Maria (2)
14:00  Pause                14:00  Pause
14:30  Solange (1)        14:30  Solange (2)
15:30  Ensemble 1       15:30  Ensemble 3
16:30                             16:30

Donnerstag I               Donnerstag II 

 

09:30  Komputerstudio      09:30 Komputerstudio

11:30  Quartett             11:30  Quartett

12:30  Marlene (1)        12:30  Marlene (2)
14:00  Tanja (1)            14:00  Tanja (2)
15:00  Aleatorik           15:00  Aleatorik
16:00  Pause                16:00               
16:30  Jeremia (1+2)
18:00   

Freitag I                      Freitag II

09:30  Carolin              09:30  Carolin
11:30  Ensemble 2      11:30  Ensemble 4
12:30  Pause               12:30  Pause 
13:00  Josua (1)          13:00  Josua (2) 
14:00  An-Chi (1)         14:00  An-Chi (2) 
15:00                           15:00




Klassenstunden:

Thema 1:  Dienstags

Renaissance Melodielehre und Bastarda Ricercar 

Prof. Karel van Steenhoven / Di. 09:30 – 11:00 / Schloss Gottesaue Zi. 109

Obligatorisch für Studierenden mit Hauptfach Blockflöte.


Thema 2: Donnerstags

Aleatorik: 12-Ton Prälüdieren für Melodieinstrumentalisten (BA und MA).

Praktisch-theoretische Vorbereitung auf aleatorische Stellen in zeitgenössischer, frei tonaler Musik und Grundlage für die eigene Kreativität beim Musizieren. Musizierend arbeiten an Basiskenntnisse für Gehörbildung, Stilgefühl und Formenlehre. 

Prof. Karel van Steenhoven / Do. 15:00 – 16:00 / Schloss Gottesaue  Zi. 109

Kann als Wahlfach in den BA-Ma Studiengänge belegt werden.


Für Hilfe bei MAX MSP / Elektronische Musik mit Blockflöte 

selber Absprache machen mit unserer Tutorin

Elina Lukijanova

mail@elinalukijanova.de


+49-176-81227993

 



Weitere Termine Sommersemester 2019:

  

Semesterbesprechung

Dienstag den 16.April 09:30 bis 11:00 Uhr


Erste Unterrichtstage

Montag den 01.April, Dienstag den 02. April und Freitag den 05.April 


Unterricht bei Ulrike Mauerhofer

Montags   09:30 - 11:30 Methodik


Donnerstags 09:30 - 10:30 Orchesterstellen

                      10:30 - 11:30 Repertoirestudium

                      12:30 - 13:30 Historische Traktate ab 1500,


Einzelunterricht Aufführungspraxis Barock, nach Absprache


                        

Juli 2019 - Seminartage

* Basso Continuo - Tag

* Lectures/Workshops und Gespräche über Körper and Music.   

   Dispokinesis, Interpretation

* öffentliche Einzelunterrichtstunden

* Großes Consort

* Themen nach Wunsch : ..............................

* Blockbau und Stimmungskorrekturen selber machen.





weiter zu Veranstaltungen

zurück zur Homepage