Flutessence

Ensembles der Karlsruher Klasse


The Biedermeiers

Das Ensemble von Rubens Küffer (romantische Blockflötentypen) und Max Riccio

(romantische Gitarre), spezialisiert sich im Frühromantischen Repertoire.

Webseite: http://www.thebiedermeiers.com.br/en/

Facebook: https://www.facebook.com/pg/thebiedermeiers/posts/?ref=page_internal



Ensemble Novum Spiritum Anticum 

Das Ensemble formierte sich im Wintersemester 2016 mit unter Anderem Tehilla Meller und Tanja Essig (Blockflöten) und David Fasold (Cembalo)

Facebook: https://www.facebook.com/Novum-Spiritum-Anticum-587180884821729/?fref=ts

                                             

     Flauto Attiorbato

Ensemble mit Kathrin Härtel (Blockflöten) und Konrad Hauser (Theorbe), spielt "intime Barockmusik" seit 2015.

Facebook: https://www.facebook.com/FlautoAttiorbato/?fref=ts
Webseite:  flauto-attiorbato.com






      

Quartet Revoiced

Das Quartet Revoiced formierte sich im Sommer 2010 und besteht aus den vier

Blockflötistinnen Friederike Friedmann, Carolin Elena Hettler, Anke Jantzen und Svenja

Melbaum. Seit 2016 mit Mitwirkung von Sandro Eramo

Facebook www.facebook.com/quartet.revoiced 

YouTube Channel www.youtube.com/channel/UCWENA5uRAQqZMIPnrySLKLQ


SPARK 
Daniel Koschitzki, Andrea Ritter (Blockflöten), und ensemble mit Viola, Violoncello und Klavier 
Webseite: http://www.spark-off.de

      

   Weinbrenner-Ensemble

Das 2007 gegründete Weinbrenner-Ensemble besteht aus Miriam Koch (Blockflöte), Frauke Lang (Blockflöte, Traversflöte) Myriam Daiker (Cello ), Slobodan Jovanovic (Cembalo) und wird bei Bedarf um weitere Instrumentalisten ergänzt.





Slieve League and the Pebbles...

Seit 2007 spielen Andrea Bub (Flöten), Olaf Ehmert (Gitarre und Bass) und Jens Todt (Gesang, Gitarre, Bodhran) Irish Folkmusic in dieser Formation.

Webseite:http://www.slieve-league.de


   RicciCapricci

Verena Comploj (Blockflöte), Christiane Herr (Blockflöte), Sabine Kreutzberger (Viola da gamba), Kirsten Christmann (Blockflöte, Cembalo), Emanuele Forni (Barockgitarre und Arciliuto), Michael Beilschmidt (Percussion) 
Webseite: http://www.riccicapricci.de



  Pipelife

Webseite: http://www.ensemblepipelife.de

Andrea Bub, Kirsten Christmann, Susanne Dick, Annegret Friede, Gritli Kohler, (Blockflöten)            


Tullamore Stew   

Julia Leukert-Stöhr (Blockflöten und Whistle), und Ensemble mit Christian (Gitarre), Ingmar (Geige), Olli (Banjo), Hannes (Schlagzeug), Dirk (Bass)
Webseite: http://www.tullamorestew.de


Ensemble Blockruf

Annette Laatsch, Nicole Otto, Simone Schmid und Bettina Schell


Ensemble de Luxe    

Sonja Beling, Julia Heiss, Friederike Stichel, Maria Pallasch (Broken Consort, Blockflötentrio und Blockflötenquartett)

Webseite: http://www.ensembledeluxe.de



Il Tempo Suono

Gudrun Köhler, Katja Miklitz, Dana Sedlatschek (Blockflöten)